Guerra en Siria en 5 Minutos

Home , � Lista de Nominados a los Premios Goya

Lista de Nominados a los Premios Goya



Lista completa de los candidatos a la XXVI edición de los Premios Goya, que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España y que se entregarán el 19 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos de la Comunidad de Madrid.


—Mejor película: "La piel que habito", "No habrá paz para los malvados", "La voz dormida", "Blackthorn".

—Mejor dirección: Pedro Almodóvar, "La piel que habito"; Enrique Urbizu, "No habrá paz para los malvados"; Benito Zambrano, "La voz dormida"; Mateo Gil, "Blackthorn".

—Mejor dirección novel: Kike Maíllo, "Eva"; Paula Ortiz, "De tu ventana a la mía"; Paco Arango, "Maktub"; Eduardo Chapero-Jackson, "Verbo".

—Mejor actriz protagonista: Elena Anaya, "La piel que habito"; Salma Hayek, "La chispa de la vida"; Inma Cuesta, "La voz dormida"; Verónica Echegui, "Katmandú. Un espejo en el cielo".

—Mejor actor protagonista: Antonio Banderas, "La piel que habito"; José Coronado, "No habrá paz para los malvados"; Daniel Brühl, "Eva"; Luis Tosar, "Mientras duermes".

—Mejor guión original: "Blackthorn", "Midnight in Paris", "Eva", "No habrá paz para los malvados".

—Mejor guión adaptado: "La piel que habito", "Arrugas", "La voz dormida", "Katmandú. Un espejo en el cielo".

—Mejor actor de reparto: Juan Diego, "23-F La película"; Lluís Homar, "Eva"; Juanjo Artero, "No habrá paz para los malvados"; Raúl Arévalo, "Primos"

—Mejor actriz de reparto: Maribel Verdú, "De tu ventana a la mía"; Pilar López de Ayala, "Intruders"; Ana Wagner, "La voz dormida"; Goya Toledo, "Maktub".

—Mejor actriz revelación: Blanca Suárez, "La piel que habito"; María León, "La voz dormida"; Michelle Jenner, "No tengas miedo"; Alba García, "Verbo".

—Mejor actor revelación: José Mota, "La chispa de la vida"; Jan Cornet, "La piel que habito"; Marc Clotet, "La voz dormida"; Adrián Lastra, "Primos".

—Mejor música original: Lucio Godoy, "Blackthorn"; Evgueni Galperine, Sacha Galperine, "Eva"; Alberto Iglesias, "La piel que habito"; Mario de Benito, "No habrá paz para los malvados".

—Mejor canción original: "Debajo del limón", de "De tu ventana a la mía"; "Nana de la hierbabuena", de "La voz dormida"; "Nuestra playa eres tú", de "Maktub"; "Verbo", de "Verbo".

—Mejor documental: "30 años de oscuridad", "El cuaderno de barro", "Escuchando al juez Garzón", "Morente".

—Mejor dirección de producción: Andrés Santana, "Blackthorn"; Toni Carrizosa, "Eva"; Toni Novella, "La piel que habito"; Paloma Molina, "No habrá paz para los malvados".

—Mejor dirección de fotografía: Juan Antonio Ruiz Anchía, "Blackthorn"; Arnau Valls Colomer, "Eva"; José Luis Alcaine, "La piel que habito"; Unax Mendía, "No habrá paz para los malvados".

—Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, "Blackthorn"; Laia Colet, "Eva"; Antxón Gómez, "La piel que habito"; Antón Laguna, "No habrá paz para los malvados".

—Mejor montaje: David Gallart, "Blackthorn"; Elena Ruiz, "Eva"; José Salcedo, "La piel que habito"; y Pablo Blanco, "No habrá paz para los malvados".

—Mejor diseño de vestuario: "Blackthorn", "La piel que habito", "La voz dormida" y "No habrá paz para los malvados".

—Mejor sonido: "Blackthorn", "La piel que habito", "Eva" y "No habrá paz para los malvados".

—Mejor película de animación: "Arrugas", "Carthago Nova", "Papá, soy una zombi" y "The Little Wizard. O mago Dubidoso".

—Mejor película hispanoamericana: "Miss Bala" (México), Gerardo Naranjo; "Violeta se fue a los cielos" (Chile), Andrés Wood; "Un cuento chino" (Argentina), Sebastián Borensztein; "Boleto al paraíso" (Cuba), Gerardo Chijona.

—Mejor película europea: "Jane Eyre", Cary Fukunaga; "Melancolía", Lars von Trier; "The Artist", Michel Hazanavicius; "Carnage (Un dios salvaje)", Roman Polanski.

—Mejor cortometraje de ficción español: "El barco pirata", "El premio", "Matar a un niño", "Meine Liebe".

—Mejor cortometraje documental español: "Alma", "Nuevos tiempos", "Regreso a Viridiana", "Virgen negra".

—Mejor cortometraje de animación español: "Birdboy", "Ella", "Quién aguanta más" y "Rosa".

—Mejor maquillaje o peluquería: "Blackthorn", "Eva", "La piel que habito", "No habrá paz para los malvados".

—Mejores efectos especiales: "Eva", "Intruders", "''La piel que habito", "No habrá paz para los malvados".

—Goya de honor: Josefina Molina.

Fuente: feeds.univision.com,  que.es

Compartir
Votar esta anotación en Bitácoras.com

Tags: ,

0 comentarios to "Lista de Nominados a los Premios Goya"

Publicar un comentario